СМИ о нас

Стали известны победители IV Международных инженерных соревнований

2026-05-15 11:39
12 мая состоялись IV Международные инженерные соревнования, в которых приняли участие 57 команд из 7 стран: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Приднестровье, Россия, Узбекистан. Юные инженеры решали задачи и создавали инженерные конструкции исходя из секретной темы.
По сюжету, на арктической станции «Северный полюс-7» вышла из строя система электропитания: генератор сломался, топливо замёрзло. На станции находились контейнеры с биологическими образцами (пробы вечной мерзлоты). Из-за метели эвакуация была невозможна, поэтому грузы нужно было переместить по полу ангара к аварийному люку. Использовать двигатели нельзя, и единственным источником энергии оставался сжатый воздух в двух стандартных баллонах. Задачей команды было спроектировать транспортное средство, которое за счёт реактивной тяги двух воздушных шариков доставит «груз» как можно дальше по прямой.
Призовые места на IV Международных инженерных соревнованиях распределились следующим образом:
1 место — Рубеж (Казахстан, г. Алматы). КГУ «Школа-гимназия №8», руководитель Вернер Н.А., 571 балл.

2 место — Потомки Эйнштейна (Узбекистан, г. Ташкент). СГОШ №60 имени Гёте, руководитель Давыдова А.С., 514 баллов.

3 место — VOSIQ-KEFAS (Узбекистан, г. Ташкент). Vosiq International School, руководитель Сайфулина Г.А., 489 баллов.
Ознакомиться с итогами можно в турнирной таблице.
«Средняя школа №12 выражает Вам свою искреннюю благодарность. Для нас было честью и радостью участвовать в Вашем конкурсе — это ценный опыт и источник вдохновения. Спасибо за Ваш благородный труд и веру в нас!» — поделились руководитель команд «BrainBrake» и «PrimeFive» Дорожко Татьяна Александровна из Минска, Республики Беларусь.
Команда «Силы ума» в составе жюри осталась в приятном впечатлении от разработок участников этого года, и ещё раз благодарит всех за участие и интерес к инженерно-техническому направлению!
Впереди ещё много образовательных мероприятий. Следите за новостями проекта «Сила ума» и до новых встреч!